Kohaku Sato

Publicar nuevo tema   Responder al tema

Ir abajo

Kohaku Sato  Empty Kohaku Sato

Mensaje por Kohaku Sato el Jue 12 Sep 2019 - 20:00

Datos Básicos:

Nivel: 1

Experiencia: 0

Nombre: Kohaku Sato

Raza: Humano

  • Adaptación Superior:
  • Voluntad de mejora:
  • Talentoso: Ámbito Adicional por raza: Gran capacidad pulmonar.
  • Polivalencia: Ámbito Racial: Destello divino.


Sexo: Hombre

Edad: 27

Empleo: Cazarrecompensas - Desconocido.

Descripción física: Se trata de un varón de piel acanelada todo el año, teniendo a oscurecerse un tono si se encuentra más de una semana en una isla de clima veraniego o con muchas horas de sol perpetuo. Posee un cuerpo atlético y musculado, debido, sobre todo, a la gran carga de entrenamiento que tuvo desde que era un joven infante hasta la actualidad. Tiene una altura que roza los dos metros y medio, concretamente dos metros y cuarenta y ocho centímetros desde los pies hasta la cabeza.

Su rostro tiene facciones duras y serias, siempre con rostro serio y aparentemente imperturbable. Sus ojos son de color ambarino casi amarillento. No sabe muy bien porque los tiene así, cuando el resto de su familia tenía los ojos negros como el azabache. Su cabello es de un castaño oscuro casi negruzco, liso y rebelde, el cual difícilmente mantiene a raya. En el lado izquierdo de su cara tiene una cicatriz en forma de garra, algo que destaca mucho en él.

Su indumentaria suele variar en función del lugar en el que se encuentre, así como de la situación. Tiene un chándal de color negro con líneas blancas y unas deportivas, aunque rara vez lo suele usar. Si tuviéramos que describir la vestimenta de Kohaku serían unas botas, un pantalón ni estrecho ni holgado, un top masculino que lleva bajo una camiseta ajustada y una chaqueta estilo Wanense, que le otorga un toque oriental. Todo de color negro, con algún detalle en gris o en blanco.

Descripción psicológica: Se trata de un hombre calmado y pacífico que adora la soledad y que nadie le moleste. ¡Ojo! Eso no implica que no le guste, de vez en cuando, tener a gente cerca, es solo que prefiere estar solo que mal acompañado. Kohaku ha dedicado toda su vida al estudio de la anatomía y el comportamiento humano, aunque quien dice humano puede referirse a cualquier raza humanoide que pueble el mundo, debido a que le criaron expresa y únicamente para convertirse en cazador.

A simple vista, podría decirse que es una persona despistada y con la mirada perdida, que apenas está atenta a lo que sucede a su alrededor, pero es todo lo contrario. Intenta en todo momento saber lo que ocurre, estando en un estado de alerta constante que, en muchas ocasiones, tiende a estresarlo. Siempre trata de tenerlo todo bajo control, aunque sabe que es imposible, lo que hace que se vuelva a estresar. No soporta a los veganos ni a los vegetarianos, pues cree que son la lacra de la sociedad. Su abuelo, un antropólogo que le enseño mucho en el pasado, le decía que la carne cocinada fue la clave para la evolución de las especies, y que un grupo trate de evitar eso le estresa. Sí, Kohaku es una persona que se estresa con facilidad, puede decirse que le estresan muchas cosas, y eso hace que se vuelva violento. ¿El lado positivo? Tiene mucha paciencia. Es de esas personas que cuenta hasta cien dos y tres veces antes de perder los estribos.

No obstante, siempre hay una excepción para todo y esa es la sangre. Nadie sabe porque, ni siquiera él mismo ha llegado a profundizar tanto en su psique como para sacar algo en conclusión, pero cuando tiene contacto con la sangre humana, su mente evoca un trauma del pasado que hace que pierda el control y se vuelva demente, hasta el punto que es capaz de atacar a sus aliados.

Quitando ese último punto, se puede decir que es buen tío, aunque quizás algo bruto, puede que demasiado.

Gustos:

  • Las islas primaverales: Si tuviera que elegir un sitio para vivir hasta el día de su muerte sería una colina verde rodeada de flores y árboles en cualquier isla de clima primaveral. Sentir cada mañana el fresco olor a naturaleza, estar en un lugar neutro, sin frío ni calor... Es una fantasía para él.
  • Comer: Le encanta comer, sobre todo carne. Ha probado de todo tipo: avestruz, buey del mar del norte, rey marino, tiburón panda, cerdo trompeta,  cerdo, pollo, verraco..., opina que cualquier ser vivo es un manjar si se desangra lo suficiente y tiene buena cocción después. Las carnes duras las prefieres estofadas, pero las más blandas y sabrosas a la leña con el toque justo de sal y pimienta.
  • Las espadas: Una vez contempló como un hombre se hizo rico coleccionando armas y vendiendolas después, y eso hizo que se interesara por ese noble arma hasta el punto de aprender a usarla. Quiere tener una gran colección de espadas, para en un futuro venderlas y amasar una fortuna.
  • Ver las estrellas: Tumbarse de noche antes de dormir a contemplar el firmamento es algo que le causa paz interior, una sensación que le fascina y le hace sentirse como un niño.

Desagrados:

  • Las multitudes: Odia encontrarse rodeado de personas y no tener espacio para moverse con soltura. La sensación de dar dos pasos y chocarse con alguien, de estar quieto en un lugar y le golpeen sin pedir disculpas previamente... Es un suplicio para él.
  • Los espacios cerrados: Tiene cierta claustrofobia a los lugares cerrados. Sentir que esta en un sitio y no puede salir de allí hace que sienta un escalofrío en su espalda, un sentimiento de agobio que le enfurece y hace que se vuelva antipático.
  • Los gorrones:  No tolera a la gente que gasta más de lo que puede permitirse, tendiendo a pedir favores económicos a otros. El dinero es algo que cuesta conseguir, y nadie debe abusar de quien tan duro a trabajado para obtenerlo, eso es cruzar una línea que le hace pensar en la muerte de quien lo haga.

Trasfondo: Kohaku nació en una aldea alejada de Whiskey Peak, la ciudad más conocida, por no decir la única, de Cactus Island, en lo que algunos navegantes llaman la ruta o el camino del rey. Es el septimo hermano de una familia con nueve hijos, siendo cinco varones y cuatro hembras. Su padre era un cazarrecompensas retirado, que había invertido toda su fortuna en convertir a sus propios hijos en cazadores, por lo que se puede decir que viene de una familia de clase alta, a niveles económicos, pero siempre primava la ley del más fuerte: quien más caza y más dinero otorga a la familia, más privilegios tenías. Kohaku solo ha tenido dos amigos en su vida y uno de ellos es un perro-lobo, el cual le acompaña a todos lados. Y si se habla de enemigos..., cualquiera que tenga precio por su cabeza. Su sueño es convertirse en alguien respetado por su gente, aunque duda que eso pase pues vive en una casa de egos. Y su miedo es morir.

Pertenencias:
-50.000 Berries.
-Un Ticket del Umi Resha.
Tsubame:
Nombre del objeto: Tsubame (Golondrina)
Descripción: Se trata de una katana con una hoja de color gris oscuro y 70 centímetros desde el mango hasta la punta. La parte afilada es más estrecha y más resistente que la que no tiene filo, cuyo forjado hace que absorba mejor los golpes. Su funda es negra mate, mientras que su mango de veinte centímetros esta cubierta por una tela hilada que deja ver la tela blanca que cubre el metal del mango.
Cualidades del material:

  • Dureza especial: Rayar un material de dureza especial requiere (con un arma común) Tier 8 de Poder de Destrucción, y cortarlo uno más.
  • Tenacidad especial: Un material cuya tenacidad es especial resiste los golpes de Tier 6 de fuerza y puede ser hendido por los golpes de Tier 8 de fuerza.
  • Atermia especial: Un material especial atérmico resiste cambios de temperatura de quinientos grados positivos o veinte negativos.

Cualidades excepcionales: Está fabricada por una combinación de metales que la vuelve más pesada que un arma normal (pesadez especial), además de eso, su mango es un aislante tanto térmico como eléctrico.

Habilidades:

  • Oído agudizado: Kohaku tiene muy buen oído, debido a que su actitud siempre la misma: ver oir y callar, pero sobre todo oir. Cuando escucha un sonido lo guarda en su psique y, aunque pasen los años, si vuelve a escucharlo es capaz de relacionarlo con aquello que oyó por primera vez. Suele pasarle mucho con las voces, si escucha una voz y con el tiempo, en otra isla vuelve a hacerlo, sería capaz de decirle a esa persona en que época estuvo en el lugar donde la escuchó por primera vez.

  • Puzzles: Es capaz de resolver rompecabezas y acertijos de forma eficiente, salvo que sean numéricos. Desde pequeño ha consturido puzzles, ordenado cubos de rubik y realizado ejercicios de pensamiento lateral para mejorar esa parte del cerebro que se encarga de la visión espacial y la deducción.

  • Los cánidos: Es amado por cualquier miembro de las familias de los cánidos, ya sean perros o lobos. Le tratan como si fuera uno más de su manada, no sabe si es por el olor corporal o por que, simplemente, ha nacido para criador de estos nobles animales en lugar de para cazador de recompensas, pero es fascinante verle con estos animales.


Talentos:

  • Gran capacidad pulmonar: Es capaz de aguantar la respiración mucho más que una persona corriente, llegando a estar hasta diez minutos sin hacerlo
  • Genética virtuosa: Geneticamente es capaz de soportar grandes esfuerzos, así como conseguir músculo muy rápidamente mediante el ejercicio físico.


Torpezas:

  • Música: Su cuerpo no conoce lo que es el ritmo y la delicadeza a la hora de tocar un instrumento, ni siquiera los platillos. Tiene un sentido del ritmo musical por debajo de la media, rozando el de una piedra del monte.
  • Cocina: Es una persna que es capaz de quemar hasta el agua en una olla. Todo lo que hace está malo, aunque él por orgullo diga que no.
  • Hacer amigos: Por su caracter distante y agresivo es una persona que no atrae mucho a la gente, por lo que suele alejarse de él e internactuar lo más mínimo.

Ineptitudes:

  • Orgullo: Es una persona muy orgullosa que no sabe admitir sus errores. Es incapaz de pedir perdón y siempre va a decir que lleva la razón, aunque no la tenga.


Oficios: Montaráz - Domador.

Clase: Característica clave: Velocidad: Rango 0.
Características principales: Fuerza y Resistencia: Rango 0 ambas.
Características secundarias: Agilidad: Rango 0.


Última edición por Kohaku Sato el Lun 7 Oct 2019 - 0:05, editado 1 vez
Kohaku Sato
Kohaku Sato

Mensajes : 5
Fecha de inscripción : 11/09/2019

Hoja de personaje
Nivel:
Kohaku Sato  3qaWnZm1/1Kohaku Sato  9h2PZk8  (1/1)
Experiencia:
Kohaku Sato  3qaWnZm1/1Kohaku Sato  9h2PZk8  (1/1)
Berries: 0


Kohaku Sato  XrBv0aj

Volver arriba Ir abajo

Kohaku Sato  Empty Re: Kohaku Sato

Mensaje por Kohaku Sato el Vie 27 Sep 2019 - 22:50

Datos Bélicos:

Tabla de clases:
VelocidadFuerzaResistenciaAgilidad
Nivel 10000
Nivel 101010
Nivel 151101
Nivel 202211
Nivel 303322
Nivel 404332
Nivel 454433
Nivel 505443
Nivel 606554
Nivel 757665
Nivel 807675
Nivel 909696
Nivel 10010796
Nivel 10510896
Nivel 11011997
Nivel 1201210108
Nivel 1301310118
Nivel 1351310129
Nivel 1401410139
Nivel 15015121310

Ámbito Racial:
Nombre de la técnica: Destello divino.
Naturaleza de la técnica: Elemental.
Descripción de la técnica:

  • Pasiva:La forma de moverse que tiene Kohaku es hace que genere una especie de electricidad estática que es capaz de aguantar en su tren inferior, la cual se puede ver en forma de rayos dorados que rodean sus piernas.
  • Activa: Es capaz de controlar esa electricidad y enviarla a sus pies, haciendo que pueda impulsarse en línea recta a una velocidad de 20 m/s, sin capacidad de moverse hacia los lados.


Tiempo de canalización: Dos segundos.


Última edición por Kohaku Sato el Lun 7 Oct 2019 - 0:03, editado 2 veces
Kohaku Sato
Kohaku Sato

Mensajes : 5
Fecha de inscripción : 11/09/2019

Hoja de personaje
Nivel:
Kohaku Sato  3qaWnZm1/1Kohaku Sato  9h2PZk8  (1/1)
Experiencia:
Kohaku Sato  3qaWnZm1/1Kohaku Sato  9h2PZk8  (1/1)
Berries: 0


Kohaku Sato  XrBv0aj

Volver arriba Ir abajo

Kohaku Sato  Empty Re: Kohaku Sato

Mensaje por Annie el Sáb 28 Sep 2019 - 13:07

La ficha está bien, pero tienes que rebajar la velocidad del ámbito racial a 20 m/s ya que estarías igualando una técnica del rokushiki y resulta excesivo. Por lo demás...

Kohaku Sato  KQD8zUo


Kohaku Sato  0qzZoWf

Kohaku Sato  1ToPeZ7

Kohaku Sato  AqPWuT1

Always:
Kohaku Sato  Xafd8fA

Shhh:
Kohaku Sato  0mVpeRy

Kohaku Sato  WY68nw0
Annie
Annie

Mensajes : 2102
Fecha de inscripción : 14/07/2013
Edad : 21

Hoja de personaje
Nivel:
Kohaku Sato  3qaWnZm85/150Kohaku Sato  9h2PZk8  (85/150)
Experiencia:
Kohaku Sato  3qaWnZm143636/1000000Kohaku Sato  9h2PZk8  (143636/1000000)
Berries: 50.642.000


Kohaku Sato  HbBpDVh

Volver arriba Ir abajo

Kohaku Sato  Empty Re: Kohaku Sato

Mensaje por Kohaku Sato el Sáb 28 Sep 2019 - 13:50

Ya está editado, Annie. Muchas gracias por la prematura corrección.

PD: He editado este post, para decirlos que ya he adaptado mi tabla de clase al parche.

Muchas gracias, otra vez.



Última edición por Kohaku Sato el Lun 7 Oct 2019 - 0:07, editado 1 vez (Razón : Parche 2019.)
Kohaku Sato
Kohaku Sato

Mensajes : 5
Fecha de inscripción : 11/09/2019

Hoja de personaje
Nivel:
Kohaku Sato  3qaWnZm1/1Kohaku Sato  9h2PZk8  (1/1)
Experiencia:
Kohaku Sato  3qaWnZm1/1Kohaku Sato  9h2PZk8  (1/1)
Berries: 0


Kohaku Sato  XrBv0aj

Volver arriba Ir abajo

Kohaku Sato  Empty Re: Kohaku Sato

Mensaje por Annie el Mar 8 Oct 2019 - 11:43

Kohaku Sato  WqxeUB3


Kohaku Sato  0qzZoWf

Kohaku Sato  1ToPeZ7

Kohaku Sato  AqPWuT1

Always:
Kohaku Sato  Xafd8fA

Shhh:
Kohaku Sato  0mVpeRy

Kohaku Sato  WY68nw0
Annie
Annie

Mensajes : 2102
Fecha de inscripción : 14/07/2013
Edad : 21

Hoja de personaje
Nivel:
Kohaku Sato  3qaWnZm85/150Kohaku Sato  9h2PZk8  (85/150)
Experiencia:
Kohaku Sato  3qaWnZm143636/1000000Kohaku Sato  9h2PZk8  (143636/1000000)
Berries: 50.642.000


Kohaku Sato  HbBpDVh

Volver arriba Ir abajo

Kohaku Sato  Empty Re: Kohaku Sato

Mensaje por Contenido patrocinado

Contenido patrocinado



Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

Publicar nuevo tema   Responder al tema
 
Permisos de este foro:
Puedes responder a temas en este foro.